Существует мир, в котором не все так просто, как кажется на первый взгляд. Да, в нем текут реки к морям, а не наоборот, да и небо там голубое, но….
Двоемирье. Вот как зовется это место. Два тесно сплетенных мира, один без которого существовать не сможет. Один мир выделяет энергию, необходимую другому, второй то же самое делает для первого… Неразрывный симбиоз.
Итак, что же из себя представляет Двоемирье и почему его жители никогда не называют так свой мир? Да да, именно мир.
Ведь и Первый и Второй миры идентичны. Климат, география, физические законы… Даже архитектура полностью совпадает. Различны лишь обитатели.
В одном мире, условно назовем его «Светлым»,  обитают эльфы, люди, зверолюди, гномы, ящеры и феи.
Во втором, давайте звать его «Темным» все гораздо сложнее. Есть исконные обитатели, это демоны и темные эльфы. Есть еще орки, но многие говорят что они какие-то «неправильные», а настоящие вымерли несколько веков назад. А есть нежить. Это личи, вампиры и мертвые эльфы.
Обитатели Двоемирья  способны видеть друг друга, разговаривать, воевать и любить… С одним лишь условием – все эти умения по отношению к «соседям» возможны лишь при определенных врожденный способностях. И, чем эти способности сильнее и развитее, тем большее дозволено природой по отношению к обитателям другого мира.
Контактируют обитатели двух миров между собой постоянно, и мало найдется таких, кто не способен видеть хотябы призрачные очертания соседей по миру. Тем не менее, перемещение из одного мира в другой почти невозможно. Да и не нужно оно, собственно говоря.
У каждого мира есть астральная оболочка где души снуют ожидая воплощения. Они могут воплотиться в любом из миров, поддерживая хрупкий баланс.
И все было хорошо, пока однажды не появилась в Темном мире Нежить. Принеся с собой эпидемию,  немертвые захватили огромные территории Темного мира. Была война. Был мор. Это принесло в Астральную оболочку новые души, на несколько веков скрыв приближающуюся катастрофу.
Но потом случился «перекос». Ведь, нежить не поставляет новых душ. А это означает постепенное нарушение равновесия.  А чем это грозит, знают даже маленькие дети.
В Светлом мире о подобном нарушении не знает никто, кроме ящеролюдей, самой древней и разумной расы. Но те, не желая выдавать свои секреты, действуют тайно.
В Темном это известно Нежити, но они занимают позицию невмешательства. Пока. Хотя в их рядах давно случился раскол. Одни хотят вырезать всех, обеспечив таким образом запас душ еще на несколько веков вперед. Другие хотят восстановить равновесие. Они лояльны к последним живым Темного мира, да и светлых не трогают. Только вот нежити, по большому счету плевать на Светлый мир.
Сам мир приближен к средневековому. В мире главенствует магия, однако есть зачатки технологии, например, открыт порох.